20.05.2021

Тяжелая победа в дерби!

19 мая в Вологде установилась летняя погода — столбик термометра штурмовал 25–28 градусные отсечки. Первый тайм «Вологодского дерби» получился не менее жарким. Команды грамотно перекрывали зоны и боролись за каждый участок поля, но острых ситуаций возникало немного.

«Взорвал» игру великолепный рывок Владислава Беляева. Нападающий в центре поля перехватил мяч, оставил не у дел защитника «Череповца» Никиту Карнухина, который лишь ценой «фола последней надежды» остановил нашего стремительного форварда.

Вынужденные с 31 минуты матча играть в меньшинстве, гости попытались максимально упростить игру. И когда уже казалось, что нулевой счёт к перерыву неизбежен, «динамовцы» заработали «спасительный» штрафной удар. Владимира Парнякова на подходе к штрафной сбил капитан «желто-чёрных» — Михаил Ершов. К мячу подошёл Владислав Беляев и красивым ударом с 23 метров перекинул стенку гостей и отправил мяч в сетку! 1:0! Трибуны стадиона «Динамо» ликуют!

Основным событием второй половины игры стало удаление форварда «Череповца» Антона Балашова. В попытке прорваться в штрафную площадь, нападающий картинно упал, за что получил от судьи встречи второе предупреждение. Вслед за форвардом в раздевалку отправился тренер «желто-черных» Владимир Рожин, высказавший неудовольствие таким решением главному судье Артему Харину. С 66 минуты гости играли уже вдевятером.

В оставшееся время команды сохранили статус-кво в своей игре. «Динамо-Вологда» атаковало, «Череповец» пытался сыграть в быстрых атаках. Обоим командам не хватило точности на последних стадиях атаки. Конечно, у «динамовцев» моментов было больше, и у Егорова, и у Мешалкина, и Парняков отлично бил по воротам, но отдадим должное «Череповцу». В попытках сравнять счет даже вратарь Андрей Пыркин смело пошел в штрафную площадь голкипера вологжан Александра Лобанова. Но счет на табло не изменился. 1-0. Трудовая победа «Динамо-Вологда»

Немного омрачило и заставило поволноваться болельщиков столкновение Максима Кирова и Алексея Шихова. Защитник вологжан и полузащитник череповецкой команды головами столкнулись в борьбе за верховой мяч, после чего обоим потребовались не только замены, но и понадобилась помощь бригады скорой помощи. К счастью, все обошлось, и после матча игроки сделали совместное фото на память. И это тоже подчеркивает, что напряженность и ярость футбольной баталии не распространяется на дружбу за пределами футбольного поля.

«Динамо-Вологда» — «Череповец СШОР-Витязь» — 1:0 (1:0)

Вологда. стадион «Динамо». 19.05.2021

Судья: А. Харин (Вологда).

«Динамо-Вологда»: Лобанов, Огурцов, Киров (Малютин, 83) Платонов, Егоров,(Разов, 88) Комиссаров, Парняков (Коновалов, 90), Мешалкин, Ганичев, Финашин, Беляев (Кириллов, 70).

Запасные: Барышев, Сташков, Тихомолов.

«Череповец СШОР-Витязь»: Пыркин, Дёмин, Алексеев (Ашарин), Карнухин, Ершов, Кренделёв (Шихов, 60; Корнилов, 87), Кострюхин, Фельк, Г. Александров, Опанасюк (Шкамарда, 62), Балашов.

Гол: 1:0 Беляев – 43
Удаления: Карнухин, 31 – фол последней надежды; Балашов – 2-е предупреждение (32 – неспортив. поведение; 66 – симуляция)
Замечание: на 66 мин. Удалён тренер В. Рожин («Череповец СШОР-Витязь») за оскорбительные выражения в адрес судьи.

Судьи: А. Харин; О. Кондратов, Е. Шатилов (все – Вологда). Инспектор: И. Бирюлин (Ярославль).