СШОР по футболу «Динамо-Вологда» начала свою деятельность в апреле 1973 года. Учредителем школы футбола был Отдел народного образования горисполкома, в настоящее время Управление физической культуры и массового спорта Администрации города Вологды.

За время работы футбольная школа выпустила свыше 1000 спортсменов. Сейчас в школе занимается 650 детей. Спортсменов готовят профессиональные тренеры-преподаватели. В разные годы, учащиеся школы успешно защищали честь Вологодского футбола в различных детских и юношеских соревнованиях.

За высокие спортивно-технические результаты и системную работу по развитию и совершенствованию материально-технической базы для занятий футболом в 1995 году школе футбола был присвоен статус специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва.

За время работы футбольной школы из числа ее выпускников более 50 человек выступали и выступают в составах профессиональных футбольных клубов. Спортивные команды школы неоднократно становились призерами зонального Первенства России в различных возрастных группах.

Среди выпускников школы есть игроки, имеющие опыт выступления за команды Российской Премьер-Лиги: Владимир Парняков, Владимир Полуяхтов, Александр Куликов, Артур Рылов.

В 2020 году СШОР по футболу «Динамо-Вологда» был присвоен статус Детского центра Российского футбольного союза.

В сентябре 2021 года в оперативное управление СШОР по футболу передан стадион «Динамо», расположенный по адресу: г. Вологда, ул. Пушкинская, д. 43.  Стадион «Динамо» включен во Всероссийский реестр объектов спорта. Виды спорта: футбол, легкая атлетика. Общая вместимость трибун для зрителей — 2490 чел. В 2023 году при поддержке Российского футбольного союза и Администрации города Вологды были произведены работы по замене искусственного покрытия футбольного поля.